提供: すだちWiki
移動先: 案内検索
30336 12073 1.jpg
  • 希望小売価格: 52,500円(税込) (本体価格: 50,000円)
  • 2012年5月 発売

rakuten.gif amazon.gif

概要

AirPlayやAppコントロールに対応した最新ネットワーク機能

iPod touch/iPhone/iPadやパソコン内のiTunesライブラリーに保存された音楽コンテンツを高音質でストリーミング再生できるAirPlay、専用アプリケーション「AV CONTROLLER」で本機を操作できるAppコントロールなど、最新のネットワーク機能を装備。お手持ちのスマートフォンやタブレット端末*1をリモコンのように使って、AVアンプの基本操作はもちろん、スマートフォンやタブレット端末内の音楽コンテンツの再生も楽しめるようになりました。さらに、パソコンなどにストックした音楽コンテンツ、インターネットラジオなどが聴けるネットワークオーディオ機能(DLNA1.5準拠)も搭載。MP3やAACはもちろん、FLACにも対応し、CDの音質を上回る96kHz/24bitのハイレゾ音源を音楽配信サイト*2などからダウンロードして鑑賞することもできます。
*1iOS4.2以降がインストールされたiPod touch(第3世代以降)/iPhone(3G以降)/iPad(第1~2世代、2012年4月12日現在)。Android OS2.1以上。
*2当社では音楽配信サービスを行っておりません。

仕様

主な仕様

定格出力 20Hz-20kHz、2ch駆動 80W/ch(6Ω、0.09%THD)
1kHz、1ch駆動 115W/ch(6Ω、0.9%THD)
実用最大出力(JEITA) 1kHz、1ch駆動 135W/ch(6Ω、10%THD)
内蔵パワーアンプ数 5
入力端子 HDMI 4系統
アナログ音声 RCA:3系統、ステレオミニ:1系統
デジタル音声 光:2系統、同軸:2系統
映像 D4ビデオ:1系統、コンポーネント(同軸):2系統、コンポジット:5系統
Dockポート
USBポート 1系統(2.0)
Network 1系統(100Base-TX/ 10Base-T)
出力端子 HDMI 1系統
アナログ音声(スピーカーアウト) 5ch 5端子(フロントL/R、センター、サラウンドL/R)
アナログ音声(プリアウト)
アナログ音声(サブウーファーアウト) 1系統
アナログ音声(AV/RECアウト) 1系統(AV OUT)
デジタル音声(RECアウト)
映像(モニターアウト) コンポーネント(同軸):1系統、コンポジット:1系統
映像(AV/RECアウト) コンポジット:1系統
その他 ヘッドフォン:1系統
チューナー FM/AMチューナー
SN比 100dB以上(AV5他、250mV)
消費電力 175W
待機時消費電力 0.1W以下(HDMIコントロールOFF時)1.0W(HDMIコントロールON時)、2.0W(ネットワークスタンバイON時)
ACアウトレット
外形寸法(幅×高さ×奥行) 435W×161H×315Dmm
質量 8.1kg
付属品 リモコン、乾電池、FM簡易アンテナ、AMループアンテナ、YPAO用マイク

主な機能

HDMI関連 音声フォーマット ドルビーデジタル/DTS/DSD 6ch/ドルビーデジタルプラス/ドルビーTrueHD/DTS-HD/PCM 2ch-8ch/AAC
HDMI CEC(リンク機能)
3D映像パススルー
オーディオリターンチャンネル(ARC)
リピート出力 ●4k
ビデオアップコンバージョン
ビデオアップスケーリング
ディープカラー(30/36bit)
x.v.Color
リフレッシュレート 480i/480p/1080i/720p:50/60Hz、1080p:50/60/24Hz、4k
オートリップシンク
スタンバイスルー
USB関連 インターフェース USB2.0
デバイスタイプ USBマスストレージクラス
音声フォーマット MP3、WMA、WAV、MPEG-4 AAC、FLAC
対応サンプリング周波数 96kHz/24bit
アルバムアート
iPodデジタル接続対応 iPod nano(第2世代、第3世代、第4世代、第5世代、第6世代)、iPod touch(第1世代、第2世代、第3世代、第4世代)、iPhone、iPhone 3G、iPhone 3GS、iPhone 4、iPhone 4S、iPad、iPad 2、iPad(第3世代)
イーサネット関連 インターフェース 100Base-TX/ 10Base-T
インターネットラジオ(音声フォーマット) MP3、WMA
PCサーバー(音声フォーマット) MP3、WMA、WAV、MPEG-4 AAC、FLAC
PCサーバー(対応サンプリング周波数) 96kHz/24bit
DLNA(バージョン) 1.5
DLNA(音声フォーマット) MP3、WMA、WAV、MPEG-4 AAC、FLAC
DLNA(対応サンプリング周波数) 96kHz/24bit
アルバムアート
ネットワーク制御 AV コントローラー(iPhone/iPod touch/iPad専用 コントロールApp / Android Application)
シネマDSP ●(シネマDSP、シネマDSP〈3Dモード〉)
VPS(バーチャル・プレゼンス・スピーカー)
シネマDSPプログラム 17
デコードフォーマット ドルビーTrueHD/ドルビーデジタルプラス/ドルビーデジタル/DTS-HD Master Audio/DTS-HD High Resolution/DTS

Express/DTS/DTS-ES Matrix 6.1/DTS-ES Discrete6.1/DTS 96/24/AAC/ドルビープロロジック/ドルビープロロジックII(Music/Movie/Game)/DTS

Neo:6(Music/Cinema)
バーチャルシネマDSP
サイレントシネマ(ヘッドホンサラウンド機能)
アダプティブDRC(ダイナミックレンジ自動制御機能)
アダプティブDSPレベル(DSPレベル自動制御機能)
ミュージックエンハンサー
YPAO(視聴環境最適化システム)
オーディオディレイ(リップシンク)
ピュアダイレクトモード
ダイレクトモード
オンスクリーン機能 ●(OSD:英語)
リネーム機能
マルチルーム(ZONE)機能
ECOモード
脱着式ACケーブル
リモコン プリセット